历届辅导员

发布日期:2013-03-01     浏览次数:次   

本科生部分:

年级(班级)

时间

辅导员

现(曾)任职务

1953--59级 化学系

全部学程

刘正坤

曾任化学系党总支书记。已退休

1960级 化学系

1962年7月—1964年7月

高正勇

曾任学生支部书记、校园服务中心主任。已退休

1961级 化学系              

全部学程

林耀欣

曾任系团委书记,法学院书记。已病故

1962级  化学系

全部学程

高正勇

曾任学生支部书记、校园服务中心主任。已退休

1963级  化学系

全部学程

朱朝贤

曾任教研室书记,化工厂书记、厂长。已退休

1964级  化学系  

全部学程

叶梦香

曾任校自考办公室主任。已病故

1965级  化学系        

1965年9月—1966年7月

王滨水

已病故

1966年 —1969年     文化大革命无招生  

1970

有机班

全部学程

郭忠平

(班主任)

副教授,曾任化工厂厂长。已退休

半导体班

全部学程

蔡维平

(班主任)

教授,曾任化学系党总支书记。已退休

1972

化学系

全部学程

杨森根

副教授,曾任系团委书记,无机教研室支部书记。已退休

1973

化学系

全部学程

杨森根

副教授,曾任系团委书记,无机教研室支部书记。已退休

1974

化学系

全部学程

朱朝贤

曾任教研室书记,化工厂书记、厂长。已退休

1975

化学系

全部学程

王豪杰

曾任校党委书记(副部级)。已退休

1976

化学系

全部学程

杨良兴

曾任校武装部部长。已病故

1977

化学系

1978年2月—1979年2月

张天赞

曾任公共事务学院党委副书记。已退休

1979年2月—1981年7月

王豪杰

曾任校党委书记(副部级)。已退休

1978

化学系

全部学程

黄如彬

曾任学校校长助理、仰恩大学党委书记(副厅级)。已退休

1979

化学系

全部学程

杨良兴

曾任校武装部部长。已病故

1980

化学系

全部学程

陈迅蕾

现已移居香港。

1981

化学系

全部学程

黄 田

曾任生命科学院党委书记。已退休

1982

化学系

全部学程

游泽民

曾任台湾研究院党委书记。已退休

1983

化学系

全部学程

陈国强

现任数学科学学院党委副书记

1984

化学系

1984年9月-1986年4月

杨梦甦

现任香港城市理工大学教授

1986年5月-1987年3月

游泽民

曾任台湾研究院党委书记。已退休

1988年4月-1988年7月

王康平

现任航空航天学院党委书记

1985

化学系

全部学程

金能明

现任中国药科大学党委书记(正厅级)

1986

化学系

全部学程

吴晓岚

已病故

1987

化学系

全部学程

严 健

曾任化工系党总支副书记。现移居美国

1988

化学系

全部学程

王康平

现任航空航天学院党委书记

1989

化学系

1989年9月-1990年7月

金能明

现任中国药科大学党委书记(正厅级)

1990年9月-1993年7月

吴晓岚

已病故

1990

化学系

全部学程

宋 毅

现任化学化工学院党委书记

1991

化学系

全部学程

刘 弢

现任公共事务学院党委书记

化工系

全部学程

严 健

曾任化工系党总支副书记。现移居美国

1992

化学系

全部学程

刘 弢

现任公共事务学院党委书记

化工系

全部学程

严 健

曾任化工系党总支副书记。现移居美国

1993

化学系

全部学程

宋 毅

现任化学化工学院党委书记

化工系

全部学程

严 健

曾任化工系党总支副书记。现移居美国

1994

化学系

全部学程

孙梓光

现任能源学院党委书记

化工系

全部学程

陈伟雄

现在江苏昆山办企业

商品化学检验专业(大专)

全部学程

孙梓光

现任能源学院党委书记

1995

化学系

全部学程

孙梓光

现任能源学院党委书记

化工系

1995年9月-1996年8月

陈伟雄

现在江苏昆山办企业

1997年9月-1998年7月

陈 夷

现任药学院党委副书记

材料系

1995年9月-1998年8月

孙梓光

现任能源学院党委书记

1998年8月-1999年7月

毛通双

现任环境与生态学院党委副书记

1996

化学系

全部学程

李启忠

现任人文学院党委副书记

化工系

全部学程

陈 夷

现任药学院党委副书记

材料系

1996年9月-1997年3月

李启忠

现任人文学院党委副书记

1997年3月-2000年7月

毛通双

现任环境与生态学院党委副书记

1997

化学系

全部学程

李启忠

现任人文学院党委副书记

化工系

全部学程

陈 夷

现任药学院党委副书记

材料系

1997年9月-2001年7月

毛通双

现任环境与生态学院党委副书记

1998

化学系

全部学程

孙梓光

现任能源学院党委书记

化工系

全部学程

陈 夷

现任药学院党委副书记

材料系

1998年9月-2000年12月

毛通双

现任环境与生态学院党委副书记

2000年12月-2002年7月

宋友良

现任学校办公室副主任

1999

化学系

1999年9月-2002年7月

宋友良

现任学校办公室副主任

2002年7月-2003年7月

孙梓光

现任能源学院党委书记

化工系

全部学程

陈 夷

现任药学院党委副书记

材料系

1999年9月-2000年12月

毛通双

现任环境与生态学院党委副书记

2001年1月-2003年7月

宋友良

现任学校办公室副主任

2000

化学系

2000年9月-2004年2月

李启忠

现任人文学院党委副书记

2004年2月-2004年7月

辛晓丹

现任化学化工学院党务秘书

化工系

全部学程

陈 夷

现任药学院党委副书记

材料系

2000年9月-2003年7月

宋友良

现任学校办公室副主任

2003年8月-2004年2月

李启忠

现任人文学院党委副书记

2004年2月-2004年7月

陈 夷

现任药学院党委副书记

2001

化学系

全部学程

辛晓丹

现任化学化工学院党务秘书

化工系

全部学程

陈 夷

现任药学院党委副书记

材料系

全部学程

陈 夷

现任药学院党委副书记

2002

化学系

全部学程

辛晓丹

现任化学化工学院党务秘书

化工系

全部学程

陈 夷

现任药学院党委副书记

材料系

全部学程

陈 夷

现任药学院党委副书记

2003

化学系

2003年9月-2005年7月(男生)

封安波

现任华东政法大学法律学院副教授

2003年9月-2003年12月(女生)

王婉琼

现任经济学院党务秘书

2003年12月-2005年7月(女生)

张清榕

现任校学生处副处长

2005年8月-2007年7月

辛晓丹

现任化学化工学院党委秘书

化工系

2003年9月-2005年7月(男生)

赵 衍

离职去上海

2003年9月-2003年12月(女生)

王婉琼

现任经济学院党务秘书

2003年12月-2005年7月(女生)

张清榕

现任校学生处副处长

2005年8月-2007年7月

陈 夷

现任药学院党委副书记

材料系

2003年9月-2005年7月(男生)

赵 衍

离职去上海

2003年9月-2003年12月(女生)

王婉琼

现任经济学院党务秘书

2003年12月-2005年7月(女生)

张清榕

现任校学生处副处长

2005年8月-2007年7月

陈 夷

现任药学院党委副书记

2004

化学系

2004年9月-2006年7月

封安波

现任华东政法大学法律学院副教授

2006年7月-2008年7月

辛晓丹

现任化学化工学院党务秘书

化工系

2004年9月-2006年7月

曹 璐

现任数学科学学院党务秘书

2006年7月-2008年7月

陈 夷

现任药学院党委副书记

材料系

2004年9月-2006年7月

曹 璐

现任数学科学学院党务秘书

2006年7月-2008年7月

陈 夷

现任药学院党委副书记

2005

化学系

(含化生系)

2005年9月-2007年7月

封安波

现任华东政法大学法律学院副教授

2007年7月-2008年12月

辛晓丹

现任化学化工学院党务秘书

2008年12月-2009年7月

黄木河

现任化学化工学院团委副书记

化工系

2005年9月-2007年7月

曹 璐

现任数学科学学院党务秘书

2007年7月-2009年7月

陈 夷

现任药学院党委副书记

材料系

2005年9月-2006年1月

曹 璐

现任数学科学学院党务秘书

2006年1月-2007年7月

马向华

现任人文学院团委书记

2007年7月-2008年1月

陈 夷

现任药学院党委副书记

2008年1月材料系划归材料学院管理

2006

化学系

(含化生系)

2006年9月-2007年9月

张宇斌

现任公共卫生学院办公室主任

2007年9月-2008年7月

沈大山

离职去福州

2008年7月-2009年7月

陈 夷

现任药学院党委副书记

2009年7月-2010年7月

黄木河

现任化学化工学院团委副书记

化工系

2006年9月-2007年9月

曹 璐

现任数学科学学院党务秘书

2007年9月-2008年7月

封安波

现任华东政法大学法律学院副教授

2008年7月-2010年7月

陈 夷

现任药学院党委副书记

2007

化学系

(含化生系)

2007年9月-2008年7月

沈大山

离职去福州

2008年7月-2009年7月

戴 蓥

现任管理学院党委副书记

2009年7月至今

陈 夷

现任药学院党委副书记

化工系

2007年9月-2008年7月

蒋慧琼

现任公共事务学院团委副书记

2008年7月-2009年7月

戴 蓥

现任管理学院党委副书记

2009年7月-2010年7月

陈 夷

现任药学院党委副书记

2010年7月-2011年7月

林智敏

现任学生处就业指导科副科长

2008

化学系

化生系

化工系

全部学程

李竟菲

现任化学化工学院团委副书记

2009

化学系

化生系

全部学程

郑 辉

现任校友总会办公室主任

化工系

2009年9月-2011年12月

戴 蓥

现任管理学院党委副书记

2012月1月-2013年7月

郑 辉

现任校友总会办公室主任

2010

化学系

化生系

全部学程

黄木河

现任化学化工学院团委副书记

化工系

2010年9月-2011年12月

戴 蓥

现任管理学院党委副书记

2012年1月-2014年7月

黄木河

现任化学化工学院团委副书记

2011

化学系

化生系

化工系

2011年9月-2014年2月

胡  雄

现任研究生院理学部秘书

2014年3月-2014年7月

黄木河

现任化学化工学院团委副书记

2014年8月-2015年7月

林秀娟

现任化学化工学院辅导员

2012

化学系

化生系

化工系

全部学程

陈沁芳

现任化学化工学院外事秘书

2013

化学系

化生系

化工系

2013年9月-2015年1月

郑  辉

现任校友总会办公室主任

2015年2月-2015年8月

林秀娟

现任化学化工学院辅导员

2015年9月-2016年12月

刘恩恩

现任化学化工学院团委书记

2017年1月-2017年7月

林秀娟

现任化学化工学院辅导员

2014

化学系

化生系

化工系

2014年9月至今

高世杰

现任化学化工学院辅导员

2015

化学系

化生系

化工系

2015年9月至今

杨家麒

现任化学化工学院辅导员

2016

化学系

化生系

化工系

2016年9月至2017年10月

郭江淮

现任校办机要室秘书

2017年11月至今

刘恩恩

现任化学化工学院团委书记

2017

化学系

化生系

化工系

2017年9月至今

林秀娟

现任化学化工学院辅导员

2018

化学系

化生系

化工系

2018年9月至今

高世杰

现任化学化工学院辅导员

研究生部分:

时间

辅导员

现(曾)任职务

1983年9月-1997年8月

潘宝柱(兼)

现任化学化工学院关工委常务副主任

1997年8月-2005年5月

张 飒(兼)

现任材料学院工程师

2005年5月-2006年10月

茹晓燕

现任校工会秘书

2006年10月-2007年12月(博士及化工、材料硕士生)

茹晓燕

现任校工会秘书

2006年10月-2007年12月(化学硕士生)

潘宝柱(兼)

现任化学化工学院关工委常务副主任

2007年12月-2011年7月,2013年9月-2015年7月

刘恩恩

现任化学化工学院团委书记

2011年9月-2012年9月

郑  辉

现任校友总会办公室主任

2012年9月至今

李竟菲

现任化学化工学院团委副书记

2015年9月-2016年6月

林秀娟

现任化学化工学院辅导员

2016年7月至今

黄木河

现任化学化工学院团委副书记

2016年8月至今

卢增夫

现任化学化工学院团委副书记

2013年9月之后研究生有多名辅导员,2013年9月-2015年9月,刘恩恩分管博士研究生,李竟菲硕士研究生;2015年9月-2016年6月,林秀娟分管2015级硕博研究生,其余由李竟菲分管;2016年8月起,学院研究生既分年级横向管理也分课题组纵向联系,黄木河分管2016级硕博研究生,卢增夫接管2015级硕博研究生。2018年9月,李竟菲到福建团省委挂职一年。2017级研究生党建工作有黄木河分管、日常工作由卢增夫分管。

2014级硕博及延期硕博

2014年9月至今

李竟菲

现任化学化工学院团委副书记

2015硕博

2015年9月至2016年6月

林秀娟

现任化学化工学院辅导员

2016年8月至今

卢增夫

现任化学化工学院团委副书记

2016硕博

2016年9月至今

黄木河

现任化学化工学院团委副书记

2017硕博

2017年9月至今

李竟菲

现任化学化工学院团委副书记

2018硕博

2018年9月至今

卢增夫

现任化学化工学院团委副书记







(2019年5月更新)


上一条:化学系的第四任系主任 区嘉炜